Unser Team

Über die letzten Jahre haben sich tolle Persönlichkeiten zu einem Team entwickelt. Im AWZ Bau arbeiten Menschen, die gemeinsam an einem Strang ziehen. Jeder darf sich sowohl persönlich, als auch fachlich weiterentwickeln. Lernen Sie uns hier kennen.

Klaus Achenbach
Ausbildung Maurer- und
Beton- und Stahlbetonbauer- / Fliesen,- Platten- und Mosaiklegerhandwerk
02732 2794-49
k.achenbach@awz-bau.de

Frank Bäumer
Projektanleiter Berufsorientierung / Berufsvorbereitung
Ausbilder
02732 2794-46
frank.baeumer@awz-bau.de

Wina Benner
Fachbereich Aus- und Weiterbildung,
Schul- und Qualifizierungsprojekte
02732 2794-41
w.benner@awz-bau.de

Anja Dornseifer
Kaufmännische Leitung
Personalmanagement
02732 2794-40
a.dornseifer@awz-bau.de

Florian Edelmann
Ausbildung Zimmererhandwerk
02732 2794-48
f.edelmann@awz-bau.de

Falko Erpel
Ausbildung Beton- Stahlbetonbauerhandwerk
02732 2794-44
f.erpel@awz-bau.de

Horst Grübener
Geschäftsführer
Ausbildung Zimmererhandwerk
02732 2794-42
h.gruebener@awz-bau.de

Katharina Gruhn
Fachbereich Aus- und Weiterbildung,
Schul- und Qualifizierungsprojekte
02732 2794-53
k.gruhn@awz-bau.de

Judith Hamers
stellv. Geschäftsführerin
Bildungsprojektleiterin
02732 2794-55
j.hamers@awz-bau.de

Thorsten Hess
Ausbildung Straßenbauerhandwerk,
Straßenwärter
02732 2794-47
t.hess@awz-bau.de

Jonas Howorka
Ausbildung Straßenbauerhandwerk,
Straßenwärter
02732 2794-43
j.howorka@awz-bau.de

Ralf Meding
Fachbereichsleitung Ausbildung, Duales Studium
Ausbildung Zimmererhandwerk
02732 2794-50
r.meding@awz-bau.de

Thomas Rademacher
Gebäudemanagement und Logistik,
Ausbildung Maurer- und Stuckateurhandwerk
02732 2794-43
t.rademacher@awz-bau.de

Heiko Schmid
stellv. Geschäftsführer
Technischer Leiter
Ausbildung Straßenbauerhandwerk,
Straßenwärter
02732 2794-57
h.schmid@awz-bau.de

Markus Stiehler
Ausbildung Beton- Stahlbetonbauerhandwerk
02732 2794-45
m.stiehler@awz-bau.de

Laura Vivien Sting
Fachbereich Aus- und Weiterbildung,
Schul- und Qualifizierungsprojekte
02732 2794-52
l.sting@awz-bau.de